смета доходов и расходов за 2013 год

10.01.2014
Комментарий к исполнению сметы расходов за 2013г.
Смета расходов представляет собой смету, которая была принята на общем собрании в начале 2013года с добавленной последней колонкой, в которой указаны фактические расходы за 2013г.на содержание МЖК.
Имея некоторые недочёты, данная смета всё-таки даёт реальное представление о доходах и расходах, что позволяет определить дальнейшие направления в работе ТСЖ.
Недостатки в планировании сметы расходов на 2013г.
1. Ст.24,25,26. Оплата энергоснабжающим организациям производится в полном объёме, независимо от классификации площадей. Все суммы проходят через кассу. Поэтому, для визуальной оценки прохода денежных средств, в смете необходимо указывать полную сумму, а не только общедомовую, даже если конечный результат нулевой.
2. Масштабы разрушений, оставленные нам застройщиком известны, поэтому можно постепенно вводить в смету расходы на восстановление (фасад, кровля, оборудование), учитывая реальные возможности.
3. Отсутствует статья расходов на экспертизы, назначаемые судом. Конечно сумма неизвестна, но статья должна быть, чтобы в случае необходимости на неё можно было переориентировать сэкономленные или не использованные средства по другим статьям.
4. Подрядчики, с которыми заключён договор на обслуживание оборудования, могут производить восстановительный ремонт. Поэтому должна быть предусмотрена статья на расходные материалы (ООО «СБТ»,ООО «Тепло-М»,ООО «Арго»).
5. Отсутствует статья расходов на косметический ремонт помещений.
Затраты.
02.Содержание технического персонала. Экономия за счёт сокращения персонала.
07. ООО «СБТ»- перерасход за счёт выполненных работ по восстановлению системы пожарной сигнализации.
08. ОАО «МОЭСК»-ведутся переговоры о передаче кабельных линий и сетевых сооружений (ТП) на баланс МКС филиала ОАО «МОЭСК»и возможно эта статья расходов в ближайшем будущем будет исключена из сметы навсегда.
09. ООО «Арго»(лифты)- в смете указана сумма по договору на обслуживание и не предусмотрены расходы на ежегодное освидетельствование лифтов, страховку и расходные материалы на ремонт. Поэтому расход превысил запланированный.
10. Вывоз ТБО,снега. Прошлой зимой потребовались дополнительные контейнеры для вывоза снега. Предусмотреть было невозможно.
11,12,13,14. Обслуживанием, восстановлением и ремонтом систем вентиляции и кондиционирования занимался один подрядчик, поэтому затраты можно объединить. Они получились меньше запланированных, хотя при этом было заменено дорогостоящее оборудование, выведенное из строя прежней управляющей компанией. В следующем году затраты на расходные материалы по этим статьям должны уменьшиться.
15.ОАО «ФермаксРус»- договор был расторгнут ввиду нецелесообразности проведения данного вида работ в настоящее время.
16. ООО «Тепло-М»-кроме договорных обязательств, были выполнены работы по замене сгоревшего насоса и промывке теплообменников, что не было предусмотрено сметой.
17. На обслуживание ворот и шлагбаума заключать постоянный договор нет смысла, но статью расхода нужно оставить на случай ремонта, или перенести её в непредвиденные расходы.
18. Утилизация ламп, в виду их малого количества ещё не производилась, поэтому затрат по этой статье нет.
19. Были закуплены химикаты и средства для профилактики появления нежелательных животных и насекомых.
20. Аттестация персонала в этом году не производилась, так как продолжали действовать прежние разрешительные документы. На следующий год эту статью необходимо сохранить.
21. Обслуживание 1С, поддержание сайта. Проблемы с компьютером. Был нанят специалист для устранения неполадок.
27. Установка дополнительных видеокамер не была произведена. Ввиду сложившейся ситуации с отказом работы пультов для открывания ворот паркинга, средства были использованы на перепрограммирование СКУД.
28. Статья не была предусмотрена сметой 2013.
29. На обслуживании уборочной техники были сэкономлены значительные средства, которые помогли завершить работу по перепрограммированию СКУД.
32. На закупку реагентов прошлой зимой потребовались дополнительные средства. Предусмотреть было невозможно.
33. Приобретение спецодежды. На запланированную сумму одеть персонал невозможно. Данная статья нуждается в корректировке.
35. Юридические услуги. Так, как экспертиза не была предусмотрена в смете 2013, она была включена в ст.35. В итоге получился такой расход. Деньги на экспертизу были получены за счёт оплаты коммунальных услуг активными членами ТСЖ вперёд за несколько месяцев. Поэтому необходимо учитывать, что получив излишки средств в этом году, мы ощутим их недостачу в следующем.
Доходы.
Благодаря усилиям правления ТСЖ и судебным решениям уменьшилось количество постоянных должников. Из крупных должников остались:
Печерский Г.Б. – 328 318,77руб.
Кытманов В.Г. – 344 084,91руб.
Зелькова Л.Г. – 115 074,47руб.
Итого: 787 478,15руб.
Так, что долг остаётся ещё ощутимым. Всего недобор на содержание домов составил 1 008 314руб. По паркингу долги в 2013г. составили 92 574руб. С учётом прошлых лет недобор по паркингу составил 2 678 453,66 из них только знакомый нам «Экосантик» должен 885 795,70руб.

Файлы для скачиванияЗагрузить

Все новости

 

Контакты

ТСЖ «Кутузовский 23»

Адрес: 121151, г.Москва, ул.Студенческая, дом 20, корпус 1

Телефон: 8 (499) 240-18-27

E-Mail: tcgkutuzovskiy23@mail.ru