Контроль за порядком сбора и расходования средств ТСЖ

14.05.2014

КОНТРОЛЬ

за порядком сбора и расходования средств ТСЖ

Термины:

МЖК – Многофункциональный Жилой Комплекс – все, что находится внутри ограждения, включая КПП, паркинг, шлагбаумы и ворота.

ТСЖ – Товарищество Собственников Жилья – по решению Общего собрания ТСЖ наделено функциями управляющей компании, для чего приглашен наемный персонал.

1.      Все платежи, связанные с покрытием полных затрат по МЖК, оплачивает ТСЖ со своего банковского счета.  Полные затраты МЖК состоят из индивидуальных коммунальных затрат собственников, связанных только с их собственностью, и общедолевых затрат, состоящих из оплаты за содержание и ремонт общего имущества и платы за коммунальные  услуги необходимых для обеспечения нормального функционирования МЖК.

Для объяснения приводится пример с затратами на электроснабжение МЖК: ОАО «Мосэнергосбыт» выставляет счет в ТСЖ на основании показателей общего счетчика МЖК на входе. Пользователи жилых и офисных помещений оплачивают в ТСЖ счета только за свои площади по индивидуальным счетчикам. Сумма индивидуальных счетчиков меньше показателей общего счетчика на количество электроэнергии, необходимой для освещения и питания общедомовой инфраструктуры (освещение подъездов, холлов, электропитание инженерных систем). Эта разница покрывается за счет оплаты за кВ. м. Если кто-то не оплачивает коммунальные услуги в виду отсутствия средств, ТСЖ все равно обязано оплатить энергию по общему счетчику в ОАО «Мосэнергосбыт». Это означает, что остальные собственники платят за нарушителя.

Среди неплательщиков встречаются и такие, которые не платят в виду того, что не живут в МЖК, их квартиры пустуют и потребления энергии нет. Никогда и нигде управляющие компании не ведут учет присутствия хозяев в квартирах. Потому что по этой логике тогда надо вести слежение за хозяевами, разделять тех, кто живет постоянно, с теми, кто приходит раз в неделю или в месяц или в год. Или, например, за содержание лифтов брать с жителей 2 этажа в пять раз меньше, чем с проживающих на 10 этаже. В квитанции по итогам месяца у собственников, которые не живут в МЖК, отсутствует индивидуальная составляющая по электроэнергии и воде, т.к. показания счетчиков не изменяются. Но все остальные платежи собственники обязаны производить.

Чтобы такие абсурдные требования жильцами не выдвигались, Жилищный кодекс РФ раздел VII обязывает  оплачивать коммунальные услуги всех, кто имеет собственность в МЖК, не зависимо от особенностей их личной жизни. Поскольку доходная часть бюджета ТСЖ формируется за счет коммунальных платежей, очень важное значение имеет дисциплина платежей, их своевременность и полнота оплаты. А поскольку в нашем МЖК в этом важном сегменте нашего общего существования постоянно наблюдаются попытки некоторых собственников уклониться от оплаты и жить за счет соседей, с мая 2014 по каждому факту просрочки или неуплаты работает специальная юридическая группа.

 

2.      Все денежно-финансовые операции в ТСЖ производятся в соответствии с утвержденной Общим собранием сметой. Для исключения махинаций с общественными средствами в ТСЖ введется жесткий, ежемесячный контроль – мониторинг выполнения сметы. Каждый собственник квартир, офисов или м/мест может регулярно знакомиться с порядком сбора и расходования средств на сайте ТСЖ. Для этого в бухгалтерии необходимо получить персональный код для входа на сайт. Правление просит собственников, усомнившихся в правомерности того или иного платежа, или имеющих альтернативные, но более экономные варианты контрактных отношений с контрагентами, незамедлительно обращаться со своими предложениями.


Все новости

 

Контакты

ТСЖ «Кутузовский 23»

Адрес: 121151, г.Москва, ул.Студенческая, дом 20, корпус 1

Телефон: 8 (499) 240-18-27

E-Mail: tcgkutuzovskiy23@mail.ru